2011 . Bâtir une nouvelle société

SAMEDI 2 ET DIMANCHE 3 AVRIL 2011

10.000 personnes se sont déplacées pour assister aux 21 débats qui se sont tenus dans les amphithéâtres de l'UNESCO les 2 et 3 avril 2011. "Bâtir une nouvelle société" était l'axe central de réflexion de cette Université de la terre.

L'écologie fait de plus en plus partie de notre vie, le besoin de protéger notre environnement alimente les débats et suscite une inquiétude croissante, il est urgent de changer de rythme si nous voulons éviter une aggravation exponentielle de ces dangers.
Pour ces raisons, il nous semble plus que jamais nécessaire de "Bâtir une nouvelle société".

Bâtir une nouvelle société, c'est refonder la politique de l'environnement, placer les préoccupations de long terme et des générations futures au coeur du projet de notre société.
Bâtir une nouvelle société, c'est permettre aux hommes de vivre dans la dignité, dans la solidarité et le partage.
Bâtir une nouvelle société, c'est inventer un nouveau mode de développement fondé sur les changements dans les modes de production et de consommation et cela dans tous les domaines : énergie, transport, logement, agriculture, santé.
Bâtir une nouvelle société, c'est instaurer une démocratie écologique, c'est-à-dire développer une nouvelle gouvernance, considérant que tous les citoyens sont concernés à la fois comme victimes et acteurs des crises environnementales.
Bâtir une nouvelle société, c'est travailler sur l'idée de réconciliation.
Réconciliation entre le pouvoir et les citoyens.
Réconciliation entre l'esprit d'entreprise et l'esprit de partage.
Réconciliation entre l'homme et la nature.
Enfin, bâtir une nouvelle société, c'est le retour à la rêverie, au temps long, à la fragilité, au doute, à l'humilité, au respect et à l'altruisme.

Les intervenants

  • Eric ALBERT
    Psychiatre
  • Claude ALPHANDERY
    Economiste, président d'honneur de France Active
  • Christophe ANDRE
    Psychiatre
  • Gérard APFELDORFER
    Psychiatre, psychothérapeute
  • Jacques ATTALI
    Ecrivain, président de PlaNet Finance
  • Jean-Louis BANCEL
    Président du Groupe Crédit Coopératif
  • Guillaume BAPST
    Directeur de l'Association Nationale Des Epiceries Solidaires
  • Fabrice BARDECHE
    Vice-président Executive de IONIS Education Group
  • Pierre BERGER
    Directeur Général Délégué d'Eiffage
  • Lionel BONY
    Directeur de cabinet du scientifique en chef du Rocky Mountain Institute
  • Jean-Marc BORELLO
    Délégué général du Groupe SOS
  • Jean-Christophe CAPELLI
    Co-fondateur et président de FriendsClear
  • Pierre-André de CHALENDAR
    Président-directeur général de Saint-Gobain
  • Jean-Louis CHAUSSENDE
    Président de la Fondation KPMG
  • Gilles CLEMENT
    Paysagiste
  • André COMTE-SPONVILLE
    Philosophe
  • Christian COURTIN-CLARINS
    Président du Conseil de surveillance du Groupe Clarins
  • Philippe DESBROSSES
    Docteur en sciences de l'environnement, expert auprès de la Commission Européenne
  • Emmanuel FABER
    Directeur général délégué du groupe Danone
  • Cynthia FLEURY
    Philosophe
  • Maud FONTENOY
    Navigatrice, vice-présidente du Conservatoire du Littoral
  • Caroline FOUREST
    Ecrivain, journaliste
  • Jacques GENEREUX
    Economiste
  • Susan GEORGE
    Ecrivain présidente d'honneur d'ATTAC
  • Michel GODET
    Economiste, professeur au Conservatoire national des arts et métiers
  • Alain GODONOU
    Directeur des Objets culturels et du patrimoine immatériel à l'UNESCO
  • Georges HADDAD
    Directeur de l’équipe de recherche et de prospective dans le domaine de l’éducation à l’UNESCO
  • Jean-Guy HENCKEL
    Directeur national du réseau Cocagne
  • Perrine HERVE-GRUYER
    Créatrice de la Ferme biologique du Bec Hellouin
  • Stéphane HESSEL
    Ecrivain, diplomate
  • JR
    Artiste, photographe
  • Daniel KAPLAN
    Délégué général de la Fondation pour l'Internet Nouvelle Génération (FING)
  • Joël KARECKI
    Président de Philips France
  • Etienne KLEIN
    Physicien au CEA, docteur en philosophie des sciences
  • Michel LACROIX
    Philosophe, écrivain, maître de conférences des universités
  • Bruno LE MAIRE
    Ministre de l'Agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
  • Tristan LECOMTE
    Fondateur d'Alter Eco
  • Michel LESCANNE
    Président de Nutriset
  • Marc LUYCKX GHISI
    Docteur en philosophie, vice-président du Conseil Consultatif International d’Auroville
  • Michel MAFFESOLI
    Professeur à la Sorbonne, directeur du centre d’études sur l’actuel et le quotidien
  • François de MAZIERES
    Président de la Cité de l'architecture et du patrimoine, Maire de Versailles
  • Eric MOLINIE
    Président de la HALDE
  • Pierre MONGIN
    Président-directeur général de la RATP
  • Arnaud MOUROT
    Directeur général d'Ashoka France
  • Claude NAHON
    Directrice du développement durable du Groupe EDF
  • Lars OLOFSSON
    Administrateur Directeur général de Carrefour
  • Laurence PARISOT
    Présidente du MEDEF
  • Carlo PETRINI
    Fondateur de Slow Food
  • Bertrand PICCARD
    Fondateur de Solar Impulse, psychiatre
  • Pascal PICQ
    Paléoanthropologue au Collège de France
  • François-Henri PINAULT
    Président-directeur général de PPR
  • Pierre RABHI
    Agriculteur, écrivain et philosophe, Fondateur de Terre et humanisme et du mouvement Colibris
  • Jean-François RIAL
    Président-directeur général du Groupe Voyageurs du Monde
  • Olivier ROELLINGER
    Chef du restaurant
  • Joël de ROSNAY
    Président de Biotics International
  • Samuel ROUVILLOIS
    Prêtre, philosophe
  • Arnaud de SAINT SIMON
    Président du Groupe Psychologies
  • Thierry SALOMON
    Fondateur de l'association NegaWatt
  • Pierre-André SENIZERGUES
    Président d'Etnies et de Sole Technology
  • Caroline SOST
    Directrice fondatrice de l’Ecole Living School
  • Sylvain TESSON
    Aventurier
  • Dominique THYS
    Administrateur délégué à la Direction Générale de la MAIF, Président de Solidarité Laïque, Adminitrateur du CEGES
  • Oliviero TOSCANI
    Photographe, artiste
  • Odon VALLET
    Ecrivain, président de la Fondation Vallet
  • Jean-Paul VIGUIER
    Architecte
  • Dominique WOLTON
    Sociologue
  • Jochen ZEITZ
    Président du Directoire de Puma

Samedi 2 avril

  • 1. S'engager aujourd'hui pour transformer demain

    • Caroline FOUREST - Ecrivain, journaliste
    • Stéphane HESSEL - Ecrivain, diplomate
    • Odon VALLET - Ecrivain, président de la Fondation Vallet

    Modéré par : Claude SERILLON

    Samedi 2 avril de 11h00 à 12h30 - UNESCO - Salle 1

  • 2. Vaincre la faim ou comment nourrir 7 milliards d'hommes ?

    • Emmanuel FABER - Directeur général délégué du groupe Danone
    • Susan GEORGE - Ecrivain présidente d'honneur d'ATTAC
    • Michel LESCANNE - Président de Nutriset

    Modéré par : Christian TROUBE

    Samedi 2 avril de 11h00 à 12h30 - UNESCO - Salle 2

  • 3. Comment changer la ville pour rendre la vie meilleure ?

    • Pierre MONGIN - Président-directeur général de la RATP
    • Jean-Paul VIGUIER - Architecte

    Modéré par : Grégoire ALLIX

    Samedi 2 avril de 11h00 à 12h30 - UNESCO - Salle 11

  • 4. Entre performance économique et cohésion sociale : quelle place pour l'homme ?

    • Jean-Marc BORELLO - Délégué général du Groupe SOS
    • Jean-Guy HENCKEL - Directeur national du réseau Cocagne
    • Arnaud MOUROT - Directeur général d'Ashoka France
    • Dominique THYS - Administrateur délégué à la Direction Générale de la MAIF, Président de Solidarité Laïque, Adminitrateur du CEGES

    Modéré par : Hugues SIBILLE

    Samedi 2 avril de 11h00 à 12h30 - UNESCO - Salle 12

  • 5. A nouveaux défis économiques et écologiques : nouveaux modèles.

    • Bertrand PICCARD - Fondateur de Solar Impulse, psychiatre
    • François-Henri PINAULT - Président-directeur général de PPR

    Modéré par : François LENGLET

    Samedi 2 avril de 14h30 à 16h00 - UNESCO - Salle 1

  • 6. Simples, locales, concrètes, quelques idées pour tout changer.

    • Eric ALBERT - Psychiatre
    • Guillaume BAPST - Directeur de l'Association Nationale Des Epiceries Solidaires
    • Michel GODET - Economiste, professeur au Conservatoire national des arts et métiers
    • Laurence PARISOT - Présidente du MEDEF

    Modéré par : Walter BOUVAIS

    Samedi 2 avril de 14h30 à 16h00 - UNESCO - Salle 2

  • 7. La nouvelle finance au service de la nouvelle société.

    • Claude ALPHANDERY - Economiste, président d'honneur de France Active
    • Jean-Louis BANCEL - Président du Groupe Crédit Coopératif
    • Jean-Christophe CAPELLI - Co-fondateur et président de FriendsClear
    • Jacques GENEREUX - Economiste

    Modéré par : Stanislas DUPRE

    Samedi 2 avril de 14h30 à 16h00 - UNESCO - Salle 11

  • 8. Comment les nouvelles technologies changent-elles le monde ?

    • Daniel KAPLAN - Délégué général de la Fondation pour l'Internet Nouvelle Génération (FING)
    • Michel MAFFESOLI - Professeur à la Sorbonne, directeur du centre d’études sur l’actuel et le quotidien
    • Dominique WOLTON - Sociologue

    Modéré par : Fabrice EPELBOIN

    Samedi 2 avril de 14h30 à 16h00 - UNESCO - Salle 12

  • 9. Réconcilier l'esprit d'entreprise et l'esprit de partage.

    • Jean-Louis CHAUSSENDE - Président de la Fondation KPMG
    • Christian COURTIN-CLARINS - Président du Conseil de surveillance du Groupe Clarins
    • Eric MOLINIE - Président de la HALDE

    Modéré par : Sophie PETERS

    Samedi 2 avril de 14h30 à 16h00 - UNESCO - Salle 2

  • 10. La responsabilité de l'artiste dans la nouvelle société à bâtir.

    • JR - Artiste, photographe
    • Oliviero TOSCANI - Photographe, artiste

    Modéré par : François BLANC

    Samedi 2 avril de 14h30 à 16h00 - UNESCO - Salle 11

  • 11. Comment imaginer les scénarios énergétiques du futur ?

    • Claude NAHON - Directrice du développement durable du Groupe EDF
    • Thierry SALOMON - Fondateur de l'association NegaWatt

    Modéré par : Teddy FOLLENFANT

    Samedi 2 avril de 14h30 à 16h00 - UNESCO - Salle 12

  • 12. Se changer soi pour changer les autres

    • Christophe ANDRE - Psychiatre
    • Cynthia FLEURY - Philosophe
    • Michel LACROIX - Philosophe, écrivain, maître de conférences des universités
    • Arnaud de SAINT SIMON - Président du Groupe Psychologies

    Modéré par : Sonia DEVILLERS

    Samedi 2 avril de 14h30 à 16h00 - UNESCO - Salle 1

Dimanche 3 avril

  • 13. Bâtir une nouvelle société en plaçant l'homme au coeur des débats.

    • André COMTE-SPONVILLE - Philosophe
    • Pierre RABHI - Agriculteur, écrivain et philosophe, Fondateur de Terre et humanisme et du mouvement Colibris
    • Samuel ROUVILLOIS - Prêtre, philosophe

    Modéré par : Yves THREARD

    Dimanche 3 avril de 11h00 à 12h30 - UNESCO - Salle 1

  • 14. L'engagement pour la nature : il n'est jamais trop tard pour agir.

    • Maud FONTENOY - Navigatrice, vice-présidente du Conservatoire du Littoral
    • Tristan LECOMTE - Fondateur d'Alter Eco

    Modéré par : Jean-Louis CAFFIER

    Dimanche 3 avril de 11h00 à 12h30 - UNESCO - Salle 2

  • 15. Alimentation, environnement et santé : un défi d'éducation.

    • Gérard APFELDORFER - Psychiatre, psychothérapeute
    • Carlo PETRINI - Fondateur de Slow Food
    • Olivier ROELLINGER - Chef du restaurant

    Modéré par : Laurence FOLLEA

    Dimanche 3 avril de 11h00 à 12h30 - UNESCO - Salle 12

  • 16. Bâtir une nouvelle société en repensant la productivité de la terre.

    • Philippe DESBROSSES - Docteur en sciences de l'environnement, expert auprès de la Commission Européenne
    • Perrine HERVE-GRUYER - Créatrice de la Ferme biologique du Bec Hellouin
    • Bruno LE MAIRE - Ministre de l'Agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
    • Lars OLOFSSON - Administrateur Directeur général de Carrefour

    Modéré par : Erik IZRAELEWICZ

    Dimanche 3 avril de 11h00 à 12h30 - UNESCO - Salle 1

  • 17. Une nouvelle écologie industrielle :comment produire durable, responsable, équitable.

    • Lionel BONY - Directeur de cabinet du scientifique en chef du Rocky Mountain Institute
    • Pierre-André SENIZERGUES - Président d'Etnies et de Sole Technology
    • Jochen ZEITZ - Président du Directoire de Puma

    Modéré par : Elisabeth LAVILLE

    Dimanche 3 avril de 14h30 à 16h00 - UNESCO - Salle 2

  • 18. Quels rêves, quels projets pour mieux éduquer et mieux transmettre ?

    • Fabrice BARDECHE - Vice-président Executive de IONIS Education Group
    • Georges HADDAD - Directeur de l’équipe de recherche et de prospective dans le domaine de l’éducation à l’UNESCO
    • Marc LUYCKX GHISI - Docteur en philosophie, vice-président du Conseil Consultatif International d’Auroville
    • Caroline SOST - Directrice fondatrice de l’Ecole Living School

    Modéré par : Laurence LEMOINE

    Dimanche 3 avril de 14h30 à 16h00 - UNESCO - Salle 12

  • 19. Comment construire un nouveau futur ?

    • Jacques ATTALI - Ecrivain, président de PlaNet Finance
    • Etienne KLEIN - Physicien au CEA, docteur en philosophie des sciences
    • Joël de ROSNAY - Président de Biotics International

    Modéré par : Eric JOUAN

    Dimanche 3 avril de 16h30 à 18h00 - UNESCO - Salle 1

  • 20. Le voyage : un premier pas vers les liens à bâtir entre les hommes et les sociétés.

    • Alain GODONOU - Directeur des Objets culturels et du patrimoine immatériel à l'UNESCO
    • Pascal PICQ - Paléoanthropologue au Collège de France
    • Jean-François RIAL - Président-directeur général du Groupe Voyageurs du Monde
    • Sylvain TESSON - Aventurier

    Modéré par : Christine OBERDORFF

    Dimanche 3 avril de 16h30 à 18h00 - UNESCO - Salle 2

  • 21. Comment bâtir une ville durable ?

    • Pierre BERGER - Directeur Général Délégué d'Eiffage
    • Pierre-André de CHALENDAR - Président-directeur général de Saint-Gobain
    • Gilles CLEMENT - Paysagiste
    • Joël KARECKI - Président de Philips France
    • François de MAZIERES - Président de la Cité de l'architecture et du patrimoine, Maire de Versailles

    Modéré par : Caroline DELAGE

    Dimanche 3 avril de 16h30 à 18h00 - UNESCO - Salle 12

  • Stéphane Hessel – « S’engager aujourd’hui pour transformer demain »
  • Des étudiants panélistes
  • Susan George – « Vaincre la faim ou comment nourrir 7 milliards d’hommes ? »
  • Christian Courtin Clarins et Eric Albert
  • Le foyer de l'Unesco entre deux débats de l'Université de la terre
  • Claude Sérillon, Odon Vallet, Caroline Fourest et Stéphane Hessel - « S’engager aujourd’hui pour transformer demain »
  • Christophe André, Cynthia Fleury, Arnaud de Saint Simon, Michel Lacroix – « Se changer soi pour changer le monde »
  • André Comte-Sponville, Pierre Rabhi, Samuel Rouvillois, Yves Thréard – « Bâtir une nouvelle société en plaçant l’homme au cœur des débats »
  • Tristan Lecomte, Jean-Louis Caffier et Maud Fontenoy – « L’engagement pour la nature : il n’est jamais trop tard »
  • François-Henri Pinault – « A nouveaux défis économiques et écologiques : nouveaux modèles »
  • Bertrand Piccard - « A nouveaux défis économiques et écologiques : nouveaux modèles »
  • Pierre-André Sénizergues – « une nouvelle écologie industrielle : comment produire durable, responsable, équitable »
  • JR – « La responsabilité de l’artiste dans la nouvelle société à bâtir »
  • Un samedi à l'Université de la terre devant l'Unesco
  • Olivier Roellinger – « Alimentation, environnement et santé : un défi d’éducation »
  • Sylvain Tesson – « Le voyage : un premier pas vers les liens à bâtir entre les hommes et les sociétés »
  • La Salle 12 de l’UNESCO  lors du débat « Comment bâtir une ville durable ? »
  • Jean-François Rial – « Le voyage : un premier pas vers les liens à bâtir entre les hommes et les sociétés »